Интервью с Дмитрием Дагаевым

Специально для олимпиады по Теории игр мы поговорили с Дмитрием Дагаевым, доцентом кафедры высшей математики НИУ ВШЭ, преподавателем курса «Теория игр» на онлайн образовательной платформе Coursera.
  • Дмитрий, как и благодаря кому Вы познакомились с Теорией игр?
С теорией игр я познакомился во время обучения в магистратуре Российской экономической школы. Я очень благодарен четырем моим преподавателям, которые открыли для меня эту красивую науку: Алексею Савватееву, Константину Сонину*, Андрею Бремзену и Ирине Хованской.

Мне невероятно повезло, что у меня была возможность учиться у них. Мне бы хотелось вернуться на 10 лет назад, чтобы снова порешать на экзамене Алексея Савватеева нерешенные теоретико-игровые проблемы, чтобы скоординировать весь класс слушателей курса по аукционам и выиграть 100 рублей у Константина Сонина*, чтобы на лекции по мэтчингам Андрея Бремзена пометить в тетради претендентов на получение Нобелевской премии и сделать ставку на них в ежегодном конкурсе прогнозов (ставка на Ллойда Шепли у меня действительно сыграла!) и чтобы на ламповых семинарах у Ирины Хованской разобраться со всем, с чем не получилось разобраться на лекциях и дома.
  • Приведите, пожалуйста, пример игры, которая Вам больше всего нравится?
В 2017 году пала еще одна игра: вслед за шашками и простейшими версиями покера мы все узнали про шахматные поддавки! Оказывается, что белые могут гарантировать себе победу в поддавках, сделав ход 1 e2-e3! Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://magma.maths.usyd.edu.au/users/watkins/LOSING_CHESS/index.html
  • Почему, на Ваш вгляд студентам стоит принять участие в олимпиаде?
Потому что это интересно! Теория игр проявляется в самых разных областях нашей жизни, и, уверен, у организаторов олимпиады получится приоткрыть ее с новой стороны для каждого участника! Кто-то из участников столкнется с неожиданными моделями, кто-то придумает новое красивое доказательство.

Если вам хочется лучше понять, как устроены те или иные стратегические взаимодействия, то на олимпиаде это наверняка получится сделать!

Дагаев Дмитрий Александрович
Кафедра высшей математики: Доцент

  •  Скажите пожелания будущим участникам олимпиады
Я хочу пожелать участникам олимпиады творческих побед. Пусть каждого во время олимпиады посетит ощущение, которое испытываешь, когда наконец решил то, что никак не получалось решить. Но при этом я хочу напомнить главный олимпийский принцип: главное - принять участие! Ни в коем случае не расстраивайтесь, если какое-то из заданий не получится сделать. Вы в любом случае узнаете что-то новое, а это главное!

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.